Экология - 2022/2023

Олимпиада школьников «Ломоносов» по экологии (2022/2023 учебный год)

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Список тем события "Экология - 2022/2023"

Сертификаты участников

Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, планируется ли рассылка в личные кабинеты электронных Сертификатов для участников заключительного этапа Олимпиады "Ломоносов" по экологии?
Заранее Вам спасибо за ответ!

Арсен Карев
Арсен Карев
16.05.2023 18:47

Дипломы для абитуриентов

Добрый день! Примерно когда ждать результаты на сайте РСОШ олимпиады по экологии и как их можно скачать? И еще, если вы знаете, то объясните пожалуйста, как грамота отправляется в ВУЗ, в случае подтверждения БВИ? (она подается в списке индивидуальных достижений или отдельно?). Заранее спасибо!

Ксения Нечет
Ксения Нечет
10.06.2023 18:36

Дипломы победителей

Добрый день!
К сожалению, не получается найти раздел и скачать диплом с сайта rsr-olymp.ru.
Дипломы уже загружены на сайт?
Подскажите, как можно получить электронную копию диплома?

С уважением,
Соловей Данила


Приглашаем школьников 13 мая 2023 года на факультет почвоведения МГУ!

Дорогие друзья! Уважаемые участники заключительного этапа олимпиады «Ломоносов по экологии»!

Приглашаем вас 13 мая 2023 года познакомиться с факультетом почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, Воробьевы (Ленинские) горы, МГУ имени Ломоносова, дом 1, строение 12 (здание биологического и почвенного факультетов МГУ). Начало мероприятия в 11.00 по московскому времени.

В 11:00 с приветственным словом перед участниками Олимпиады «Ломоносов по экологии» выступит и. о. декана факультета почвоведения член-корреспондент РАН Павел Владимирович Красильников.

В 12:00 заместитель декана по учебной работе Лев Анатольевич Поздняков расскажет о направлениях обучения на факультете.

В 12:30 для участников олимпиады «Ломоносов по экологии» экскурсию по факультету проведет помощник декана по работе со школьниками, куратор кружка юных Анна Александровна Бобрик.

А после обеда ждем вас на увлекательные занятия для школьников «Почвоведение: 50 лет на страже экологической безопасности», приуроченные к юбилею факультета. Для участия необходимо зарегистрироваться: https://forms.gle/t2bLHyJsXDDe3Wnk6

С уважением,
Факультет почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова

P.S. Ребята, пожалуйста, обратите внимание: вручение дипломов олимпиады на мероприятиях 13 мая не планируется: как мы уже писали ранее в форуме, дипломы СКАЧИВАЮТСЯ победителями и призерами с портала Российского Совета Олимпиад Школьников: https://rsr-olymp.ru/diploma


Награждение призеров и победителй

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, планируется ли награждение победителей и призеров по экологии за 5-9 класс и, если да, то когда и где?


Об апелляциях

Уважаемые участники заключительного этапа олимпиады "Ломоносов" по экологии,

Прочтите внимательно Положение об апелляциях:
"3.3. Апелляция на предварительные результаты заключительного этапа Олимпиады подается участником дистанционно в личном кабинете участника Олимпиады в течение 24-х часов с момента истечения 5 дней (120 часов) после публикации предварительных результатов. Порядок ознакомления участника заключительного этапа Олимпиады со своей работой (показа работы) после ее проверки и публикации предварительных результатов устанавливается Регламентом Олимпиады.

3.4. Время публикации предварительных результатов отборочного и заключительного этапов Олимпиады указывается на портале Олимпиады."

НЕ НУЖНО НАМ НА ПОЧТУ ВЫСЫЛАТЬ АПЕЛЛЯЦИИ! Подавайте их ЧЕРЕЗ ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ НА ПОРТАЛЕ В ТЕЧЕНИЕ 24-Х ЧАСОВ С МОМЕНТА ИСТЕЧЕНИЯ 5 ДНЕЙ (120 ЧАСОВ) ПОСЛЕ ПУБЛИКАЦИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

С уважением,
Ваш Оргкомитет


Сканы работ заключительного этапа

Добрый день, уважаемый оргкомитет!
Я не понимаю, где я могу посмотреть сканы своей работы, чтобы подать апелляцию.
Заранее благодарю за ответ!

Алена Бушина
Алена Бушина
17.04.2023 18:01

Подано заявление на показ работы

Подано заявление на показ работы.
Куда и когда придёт ответ?


Предварительные результаты, просмотр работ и апелляция

Уважаемые участники заключительного этапа олимпиады "Ломоносов" по экологии,

Полагаем, что в ближайшее время будут опубликованы предварительные результаты заключительного этапа.
С порядком просмотра работ и подачи апелляции, пожалуйста, ознакомьтесь в Регламенте олимпиады "Ломоносов" и Положении об апелляциях.

С уважением,
Ваш Оргкомитет


Результаты заключительного этапа олимпиады

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, когда планируется публикация предварительных результатов заключительного этапа Олимпиады по экологии.
Заранее Вам спасибо за ответ!

Арсен Карев
Арсен Карев
25.03.2023 17:23

Регистрация завершена. Об олимпиаде 25 марта 2023 года

Уважаемые зарегистрированные участники заключительного этапа олимпиады "Ломоносов" по экологии,

У каждого из вас после регистрации в Личном кабинете должен появиться Лист участника с вашей фотографией и данными документа, удостоверяющего личность. Пожалуйста, РАСПЕЧАТАЙТЕ ЕГО И ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ!
На олимпиаду 25 марта 2023 года, в субботу, вы приходите с паспортом (школьники до 14 лет - со свидетельством о рождении) и СВОИМ ЛИСТОМ УЧАСТНИКА. Лист участника по завершении олимпиады вкладывается в вашу работу.
Олимпиада будет проходить в Ломоносовском корпусе МГУ. Это тот корпус, который, если смотреть на Фундаментальную библиотеку МГУ, находится СЛЕВА от нее, на той же стороне Ломоносовского проспекта, ближе всего к метро Университет (одна остановка).

В корпус нужно войти в период с 10.00 до 10.30. Крайне желательно это сделать до 10.15. Потому что вам необходимо раздеться в гардеробе, сдать все свои вещи в гардероб и оставить при себе только паспорт / свидетельство о рождении, Лист участника, две ОДИНАКОВЫХ ручки с синим или черным стержнем (вторая нужна на случай аварии с первой) и бутылку воды 0,5 л БЕЗ ГАЗА. Никаких гаджетов и иных электронных средств получения информации при вас в аудитории быть не должно, даже в выключенном состоянии. Всё сдается с рюкзачками или пакетами в гардероб и ждёт вас там до окончания олимпиады.

Олимпиада по экологии будет проводиться в левом крыле здания (если смотреть от входа), в аудиториях В1-В3. До входа в аудиторию необходимо посетить туалет, поскольку выход из аудитории по естественным причинам разрешен после раздачи заданий только спустя 1,5 часа. Уход с олимпиады при окончательной сдаче работы разрешен спустя два часа с момента начала олимпиады.

До встречи в предстоящую субботу на олимпиаде! Мы всем вам от души желаем удачи!
С уважением,
Ваш Оргкомитет


На доработке - ЧЕГО ЖДЕМ?? ВРЕМЕНИ СОВСЕМ НЕМНОГО!!!

Школьники, у кого заявка на регистрацию на заключительный этап отправлена на доработку!
Вам всё написано - что нужно исправить.
ЧЕГО ЖДЕМ?? Что регистрация закончится, и вы останетесь "за бортом"?

ОПЕРАТИВНО ИСПРАВЛЯЙТЕ ОШИБКИ - чаще всего это либо отсутствие одного из согласий (которые вы, между прочим, загрузить должны были еще на отборочном этапе), либо жуткие фото, которые не соответствуют требованиям.
При наличии телефона сфотографироваться на белом (или светлом однотонном) фоне - секундное дело!
Ваш Оргкомитет


Про общежитие

Уважаемые школьники,
Всем, кому написано, что он включен в список претендентов на общежитие, ОБЩЕЖИТИЕ БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНО.
Предоставляется оно с начала 24 марта по конец 25 марта 2023 года.
Подробнее напишем каждому, как и куда нужно добраться, чуть позднее - список пока не завершен.
С уважением,
Ваш Оргкомитет


Старайтесь оперативно дорабатывать Заявки на регистрацию

Уважаемые участники заключительного этапа олимпиады "Ломоносов" по экологии,

Старайтесь оперативно реагировать на замечания сотрудников, регистрирующих вас на заключительный этап!
У многих из вас фотография не соответствует требованиям и не встроится в Лист участника, с которым вы должны прийти на олимпиаду и который затем вкладывается в вашу работу. Нужна фотография НА ДОКУМЕНТ.
Некоторые на отборочном этапе не загрузили ДВА согласия, которые для всех школьников, кому еще нет 18 лет, ЗАПОЛНЯЕТ РОДИТЕЛЬ.
У некоторых ребят (к счастью, их немного) загружена прошлогодняя справка из школы.

Регистрация завершится РОВНО в 11.00 23 марта, после чего никто из нашего Оргкомитета уже ничем не сможет помочь тем, кто не успел предоставить требуемые документы.
После регистрации Лист участника необходимо распечатать. Вы приходите на олимпиаду 25 марта с ним и паспортом (дети до 14 лет - свидетельством о рождении).

С уважением,
Ваш Оргкомитет


О предоставлении общежития школьникам от 16 лет и старше

Уважаемые участники заключительного этапа олимпиады "Ломоносов" по экологии,

9 марта в 11 часов откроется регистрация на заключительный этап. Как мы уже писали, она будет проходить на данном портале. Пожалуйста, постарайтесь загрузить все требуемые сканкопии и фотографию на документ 3 х 4, поскольку она встраивается автоматически в Лист участника, который вы после того, как вас зарегистрируют, распечатываете и приносите 25 марта с собой на олимпиаду вместе с паспортом (или свидетельством о рождении - для ребят до 14 лет). Завершится регистрация 23 марта в 11.00 по московскому времени.

Школьникам из регионов (не из Москвы и Московской области), которым исполнилось 16 лет или старше, может быть предоставлено общежитие. Оно предоставляется на сутки - с 24 марта по 25 марта. То есть можно приехать 24 марта, поселиться, 25 марта написать задания олимпиады, далее сдать свое место в комнате и уехать.
Общежитие предоставляется ТОЛЬКО ШКОЛЬНИКУ, сопровождающих в общежитие не поселяют. То, что вам требуется общежитие, необходимо указать при регистрации. Советуем тем ребятам, кто рассчитывает на общежитие, не затягивать с регистрацией , т.к. число мест ограничено.
Всем детям, кому не исполнилось 16 лет и кто приедет с сопровождающими, рекомендуем рассмотреть поселение в гостиницах (ближайшая к МГУ - гостиница "Университет"), в хостелах или у родственников / знакомых.

Вопросы о региональных площадках прорабатываются Ректоратом МГУ, но, скорее всего, в текущем году большого числа площадок не будет. Это, как мы уже писали, зависит не от МГУ, а от региональных ВУЗов, готовых провести на своей территории олимпиаду по тому или иному предмету. Если у нашей олимпиады появится площадка, информация о ней появится на странице олимпиады по экологии слева, как это сейчас указано для олимпиад по математике, физике, химии.

С уважением,
Ваш Оргкомитет


Совпадение Олимпиад

Добрый день! 25 марта я прошёл на экологию и предпринимательство (8 класс). Я могу сначала за 2 часа написать предпринимательство, а потом зайти в аудиторию , где пишут экология? И тот и другой предмет пишется в одном корпусе, но в разных аудиториях. Организаторы географии и космонавтики пошли на встречу и разрешили написать 2 олимпиады в один день ( так же совпала 4 марта география и космонавтика и тоже писали в одном корпусе, меня просто проводили из одной аудитории в другую).


О региональных площадках для участия в заключительном этапе олимпиады

Доброго дня! Сообщите пожалуйста как и когда мы сможем узнать о возможных вариантах участия в заключительном этапе на региональных площадках. Из города Ханты-Мансийска самолетом можно прилететь только утром, как раз в назначенное время олимпиады, т.е. физически не успеть. Других вариантов нет. Заранее, за несколько дней выехать тоже нет возможности, так как будут еще учебные дни. Готовы оказать содействие в переговорах с региональным Департаментом образования для определения площадки в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре


Опубликованы графики регистрации и проведения заключительного этапа олимпиад "Ломоносов"

Уважаемые участники заключительного этапа олимпиады,

На главной странице портала опубликованы графики регистрации и проведения заключительного этапа олимпиад "Ломоносов".
Регистрация на олимпиаду по экологии будет проходить в ваших личных кабинетах с 11 часов 9 марта по 11 часов 23 марта этого года.
Сам заключительный этап пройдет в МГУ 25 марта 2023 года, в субботу, время запуска участников в Ломоносовский корпус -10 часов утра.
Вопрос о региональных площадках для каждой из олимпиад прорабатывается и зависит не от МГУ, а от региональных образовательных организаций, готовых на своей базе провести в конкретные даты заключительный этап по тому или иному предмету.

Чтобы регистрация прошла у вас быстро, без доработок, подготовьте все необходимые документы. На отборочном этапе у вас должны были быть загружены Согласия и Справка из школы ТЕКУЩЕГО УЧЕБНОГО ГОДА (не ранее 1 сентября 2022 или позднее). Если справка вдруг не загружена, возьмите новую справку в школе. Во время регистрации на заключительный этап вы должны подгрузить скан паспорта (для детей до 14 лет - свидетельства о рождении), СНИЛС, фотографию НА ДОКУМЕНТ 3х4. Фотография эта автоматически встраивается в Лист участника, который будет сформирован после регистрации. Вы его распечатываете и с ним и паспортом приходите на сам заключительный этап. Поэтому проверьте, чтобы это было именно фото на документ, а не любительская фотография в кафе или на природе.

Победителям и призерам заключительного этапа прошлого года, продолжающим обучение в школе, если они еще не зарегистрировались на отборочном этапе в этом учебном году, мы откроем возможность подать заявку 9 марта 2023 года, ровно в день открытия регистрации на нашу олимпиаду.

С уважением,
Ваш Оргкомитет


Региональные площадки олимпиады

Немного неожиданно, что в этом году заключительный этап в Москве. Будут ли региональные площадки?


Результаты олимпиады.

Здравствуйте. Где и когда можно распечатать диплом призера олимпиады.


Регистрация на заключительный этап олимпиады школьников "Ломоносов" по экологии (2022/2023 учебный год)

Сообщите пожалуйста где конкретно (сайт, страница - активная ссылка) и в какие сроки отслеживать объявления и по итогам можно будет пройти регистрацию на заключительный этап олимпиады школьников "Ломоносов" по экологии (2022/2023 учебный год). Под каким названием будет отображаться олимпиада. Возможно, что сообщат автоматически о регистрации на адрес электронной почты, указанный при регистрации (в профиле) или не ждать сообщения? Очень сложно ориентироваться и разобраться в многочисленной информации на сайтах старом и новом https://olymp.msu.ru/


Списки победителей и призеров отборочного этапа опубликованы

Уважаемые участники отборочного этапа олимпиады "Ломоносов" по экологии,

Списки победителей и призеров отборочного этапа опубликованы: https://olymp.msu.ru/rus/event/7729/page/3136
Как мы уже писали, все, кто стал победителем или призером отборочного этапа текущего года, а также победители и призеры заключительного этапа прошлого года, продолжающие обучение в школе, допущены к участию в заключительном этапе олимпиады "Ломоносов" по экологии.
Регистрация на заключительный этап и дата его проведения будут опубликованы на главной странице данного портала в январе 2023 года.

Мы от всей души поздравляем всех школьников - участников нашей олимпиады с наступающими Новым Годом и Рождеством и желаем здоровья, радости и успехов во всех делах и начинаниях!

Ваш Оргкомитет


Баллы есть. Итоги?

Ребенок набрал 75 баллов. Проходит ли она на следующий этап? Где посмотреть ее статус?
PS Такими вопросами интересуются в школе, например. Ну и нам интересно знать......

Анна Дроздова
Анна Дроздова
21.12.2022 18:27

Предварительные результаты отборочного этапа опубликованы 18 декабря 2022 года

Уважаемые участники олимпиады "Ломоносов" по экологии,

Предварительные результаты отборочного этапа опубликованы 18 декабря 2022 года. Списки победителей и призеров отборочного этапа планируется опубликовать на странице олимпиады на текущей неделе после того, как они будут подписаны Ректором МГУ имени М.В. Ломоносова.

Все победители и призеры отборочного этапа текущего года, а также победители и призеры заключительного этапа олимпиады прошлого года, продолжающие обучение в школе, будут допущены к участию в заключительном этапе текущего года, который состоится в феврале-марте 2023 года. Перед заключительным этапом будет проходить регистрация на него. График проведения регистрации и сами даты заключительного этапа для каждой из олимпиад "Ломоносов" будут опубликованы на главной странице портала. Следите за информацией!

С уважением,
Ваш Оргкомитет


Скоро будут опубликованы предварительные результаты отборочного этапа

Уважаемые участники отборочного этапа олимпиады "Ломоносов" по экологии!

Вы, наверное, заметили, что Оргкомитет олимпиады "Ломоносов" начал публикацию предварительных результатов проверки работ по разным предметам.
Предварительные результаты нашей олимпиады по экологии планируется опубликовать на текущей неделе на странице экологии в опции "Результаты".
В течение суток после опубликования результатов и ответов на задания у вас есть возможность подать апелляцию, если вы категорически не согласны с выставленными вам баллами. Апелляция подается в виде заявления на имя Ректора МГУ Председателя Оргкомитета олимпиады "Ломоносов" академика В.А. Садовничего через Личный кабинет.
С уважением,
Ваш Оргкомитет


Результаты олимпиады

Подскажите пожалуйста когда и где можно узнать результаты отборочного тура?


Результаты 6 класс

Скажите когда и где смотреть результаты 6 класс?


Отборочный этап у экологов завершится в полдень субботы 19 ноября

Уважаемые участники,

Будьте внимательны: отборочный этап олимпиады "Ломоносов" по экологии завершится в 12 часов дня по московскому времени в субботу, 19 ноября. После этого срока войти в задания будет невозможно.

С уважением,
Ваш Оргкомитет


О кнопке "Ответить" при выполнении заданий олимпиады

Уважаемые участники,

Олимпиада "Ломоносов" по экологии будет проходить с полудня 12 ноября до полудня 19 ноября 2022 года. В этот период зарегистрированные участники могут в своих Личных кабинетах на данном портале приступить к выполнению заданий. Как только вы вошли в задания, время пошло, и на его выполнение у вас есть СУТКИ, т.е. 24 часа.

Пожалуйста, при выполнении заданий не забывайте нажимать кнопку "Ответить", которая равносильна кнопке "Сохранить"!
Вы можете пропускать задания и после возвращаться к ним. Можете отвечать на вопросы и снова возвращаться к ним, чтобы их исправить или дополнить, но при этом всякий раз нужно нажимать кнопку "Ответить", только в этом случае ваш последний ответ на конкретный вопрос будет сохранен.
То же относится и к экологическому проекту (для старшеклассников, если они решат не выполнять задания, а загрузить проект).Загрузив файл, нужно обязательно нажать кнопку "Ответить". иначе загрузка не сохранится!
Будьте внимательны!

С уважением,
Ваш Оргкомитет


Пожалуйста, прочтите Регламент олимпиады до ее начала!

Уважаемые участники олимпиады по экологии,

НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуем вам всем прочесть Регламент олимпиады ДО ТОГО, как она начнется. Это снимет массу вопросов.
Регламент находится на главной странице олимпиады "Ломоносов": https://olymp.msu.ru/rus/page/main/29/page/reglament-provedeniya-olimpiady-lomonosov-v-2022-2023-uchebnom-godu

С уважением,
Ваш Оргкомитет