Олимпиада школьников «Ломоносов» по физике

До 10 декабря 2017 12:00
6 - 10 Дек 2017

Олимпиада школьников «Ломоносов» по физике

Олимпиада «Ломоносов» по физике – это интеллектуальное состязание, основная цель которого состоит в том, чтобы пробудить у участников интерес к этому предмету, показать, как реально «работают» физические законы при описании конкретных явлений в окружающем мире, при их объяснении и предсказании.

Для участия в олимпиаде приглашаются ученики 7–11-х классов средних школ, колледжей и гимназий. Обращаем ваше внимание на то, что предлагаемые на олимпиаде задачи зачастую внешне не похожи на типовые задачи из школьных задачников, поскольку содержат олимпиадную «изюминку». Однако для решения этих задач не требуется знания материала, выходящего за пределы школьных программ по физике и математике. Для победы на олимпиаде по физике нужно уметь строить физические модели, глубоко понимать физические законы и самостоятельно применять их при решении и анализе задач, свободно владеть школьным математическим аппаратом.

Задания как отборочного, так и заключительного этапов олимпиады «Ломоносов» по физике разрабатываются отдельно для учащихся младших (7–9-х) и старших (10–11-х) классов.

Задания для учеников основной школы составляются в полном соответствии с типовой программой по физике для 7–9-х классов общеобразовательных учреждений. Задачи для старшеклассников разрабатываются на основе программы по физике для поступающих в МГУ имени М.В.Ломоносова.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

e-mail: welcome@physics.msu.ru

телефон: +7 (495) 939 12 41

Можно ли участвовать ТОЛЬКО во втором отборочном туре?

Не успел отправить решения 1 тура по физике 11 класс. можно ли участвовать только во втором отборочном туре?

Ответы по физике. 1-ый тур

Первый отборочный тур закончился 17 ноября, согласно регламенту правильные ответы уже должны быть. Где их найти?

Ответ к задаче 3.

Здравствуйте! Не должно ли быть деление на 2 вместо умножения(в знаменателе) в ответе к 3 задаче?

Баллы за каждую задачу

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, сколько баллов даётся за каждую задачу?

4 задача. Нет ли ошибки в ответах на задания 1-го тура для 10-11 классов?

Добрый день, подскажите в ответе к 4 задаче не пропущено ли в формуле значение R в числителе?

Илья Тужилин
20.11.2017 13:02

Не могу зарегистрироваться на второй тур

Здравствуйте!
Возникла проблема: не могу зарегистрироваться на второй тур олимпиады.
Сегодня,19 ноября, когда я нажала на кнопку "Принять участие", меня зарегистрировали на первый тур олимпиады,который проводился 13-17 ноября.
Как такое возможно? И можно ли мне исправить заявку?
Заранее благодарю за помощь.

Олимпиаду по физике написала 4 дня назад. Где искать ответы?

Олимпиаду по физике написала 4 дня назад. Где искать ответы? Подскажите пожалуйста. Написано было, что ответы будут известны через 3 дня.

физика 7-9

Здравствуйте, не успеваю принять участие в 1 туре, можно ли начать со 2-го тура и нужно ли заново регистрироваться?

ошибочно прикрепленные файлы

Отправила ответы олимпиады. Написали, что первый тур завершен. Обнаружила, что прикрепила ошибочно вместо справки из школы и согласия на обработку данных другой файл. а теперь система не дает внести изменения.
Мои результаты будут засчитаны? Как мне исправить ошибку?

Как отправлять решения?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,как прикреплять файлы с решениями. При выполнении заданий олимпиады по математике не смог загрузить файлы - под заданиями не было вложения для загрузки решений. Как загрузить файлы, так и не разобрался. Отправил только ответы. Сегодня планирую решать физику. Боюсь столкнуться с той же проблемой. Помогите разобраться.

Решение

Здравствуйте! Добавляют ли баллы за прикрепленное решение?

Решения

Здравствуйте! Возможно вложить только одну фотографию решения? Мои решения занимают по 2 страницы ( некоторые задачи), а сайт не дает возможности вложить два файла. Что делать?

Зачем отправлять решение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: т.к. решения отправлять необязательно, то дает ли это какие-нибудь преимущества (больше баллов или что-то в этом роде)?

Как отправлять решения?

Здравствуйте, каким образом нужно отправлять решения заданий и куда?

Руслан Маслюк
15.11.2017 08:50

Время на написание первого тура

Подскажите пожалуйста до какого числа открыто задание превого тура по физике.

Обязательно ли отправлять письменные решения?

Нужно ли отправлять решения? Потому что под заданиями написано, что вы МОЖЕТЕ загрузить файл с решением задачи.

Как вбивать ответ? Точка или запятая

Добрый день, не подскажите, как вбивать ответ? С точкой или запятой? (на математике было четкое указание использовать точку, как здесь - неясно)