Положение об апелляциях на результаты олимпиады школьников «Ломоносов»

1. Общие положения

1.1. Положение об апелляциях на результаты олимпиады школьников «Ломоносов» (далее – Олимпиада) разработано в соответствии с Положением об олимпиаде школьников «Ломоносов» (далее – Положение об Олимпиаде) и устанавливает правила подачи участниками Олимпиады апелляций на результаты Олимпиады, а также порядок их рассмотрения.

1.2. Участник Олимпиады после объявления предварительных результатов каждого ее этапа имеет право подать апелляцию.

1.3. Под апелляцией в настоящем Положении понимается личное письменное заявление участника Олимпиады о пересмотре его предварительного результата, установленного жюри по итогам проверки работ соответствующего этапа Олимпиады.

1.4. Для рассмотрения апелляций, поданных участниками Олимпиады, по каждому профилю Олимпиады создается апелляционная комиссия (далее – Комиссия), которая формируется в целях соблюдения и защиты прав участников Олимпиады, обеспечения единых требований при оценивании работ, разрешения спорных вопросов.

1.5. Состав Комиссии по каждому профилю Олимпиады формируется и утверждается организационным комитетом Олимпиады. В Комиссию могут включаться члены организационного комитета, методической комиссии, жюри и независимые эксперты.

2. Организация работы Комиссии

2.1. Комиссия выполняет следующие функции:

• а) рассматривает апелляции участников;
  • б) организует экспертизу работ участников;
  • в) проверяет правильность выставленных за работу баллов;
  • г) рассматривает вопросы, связанные с нарушением Регламента Олимпиады.

2.2. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами Комиссия принимает решение о сохранении выставленных баллов либо о выставлении других баллов.

2.2. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от списочного состава Комиссии (не менее трех человек). В случае равенства голосов председатель Комиссии имеет право решающего голоса.

2.3. Решения Комиссии оформляются протоколами заседаний Комиссии по рассмотрению апелляций участников (далее – Протокол комиссии), которые подписываются Председателем Комиссии и утверждаются Оргкомитетом Олимпиады.

2.4. Решения Комиссии являются окончательными и пересмотру не подлежат.

2.5. На основании утвержденных протоколов Комиссии жюри Олимпиады устанавливает итоговые результаты соответствующего этапа Олимпиады.

2.6. Информация о результатах рассмотрения апелляций участников Олимпиады публикуется на портале Олимпиады одновременно со списками победителей и призеров соответствующего этапа.

3. Порядок подачи и рассмотрения апелляций

3.1. Участник Олимпиады имеет право подать не более одной апелляции на предварительные результаты соответствующего этапа Олимпиады по одному профилю.

3.2. Апелляция на предварительные результаты отборочного этапа Олимпиады подается участником дистанционно в личном кабинете участника Олимпиады в течение 24-х часов с момента публикации предварительных результатов. Показ работ отборочного этапа Олимпиады не проводится.

3.3. Апелляция на предварительные результаты заключительного этапа Олимпиады подается участником дистанционно в личном кабинете участника Олимпиады в течение 24-х часов с момента публикации предварительных результатов. Показ работ заключительного этапа Олимпиады не проводится.

3.4. Время публикации предварительных результатов отборочного и заключительного этапов Олимпиады указывается на портале Олимпиады.