Положение о порядке подачи и рассмотрения апелляций олимпиады школьников «Ломоносов-2018/2019»

1. Общие положения

• 1.1. Настоящее Положение о порядке подачи и рассмотрения апелляций олимпиады школьников «Ломоносов»» (далее - Олимпиада) разработано в соответствии с Положением об Олимпиаде, ее Регламентом и устанавливает порядок подачи и рассмотрения апелляций участников Олимпиады.
  • 1.2. Участник Олимпиады после объявления результатов каждого этапа Олимпиады имеет право подать письменное заявление (далее - апелляцию) о несогласии с выставленными баллами.
  • 1.3. Для рассмотрения поданных участниками Олимпиады апелляций по каждому профилю Олимпиады создается апелляционная комиссия (далее - Комиссия). Комиссия формируется в целях соблюдения и защиты прав участников Олимпиады, обеспечения единых требований при оценивании работ, разрешения спорных вопросов.
  • 1.4. Председателем Комиссии является председатель организационного комитета Олимпиады (далее - Оргкомитет).
  • 1.5. Состав Комиссии по каждому профилю Олимпиады формируется и утверждается Оргкомитетом. В Комиссию по каждому профилю Олимпиады входят члены Оргкомитета, методической комиссии, жюри и независимые эксперты.

2. Организация работы Комиссии

• 2.1. Комиссия выполняет следующие функции:
    • рассматривает апелляции участников;
    • организует экспертизу работ участников;
    • проверяет правильность выставленных за работу баллов;
    • рассматривает вопросы, связанные с нарушением регламента Олимпиады;
    • по результатам рассмотрения апелляции принимает решение об удовлетворении апелляции и изменении баллов или об ее отклонении и сохранении баллов.
  • 2.2. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от списочного состава Комиссии (не менее трех человек). В случае равенства голосов председатель Комиссии имеет право решающего голоса.
  • 2.3. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписываются Председателем и всеми членами Комиссии, присутствовавшими при рассмотрении апелляции.
  • 2.4. Решения Комиссии являются окончательными и пересмотру не подлежат.
  • 2.5. Протоколы решений Комиссии передаются в Оргкомитет для внесения соответствующей информации в протокол об утверждении результатов Олимпиады по профилям и в отчетную документацию.
  • 2.6. Информация о принятых решениях Комиссии по каждому профилю Олимпиады публикуется на портале Олимпиады одновременно с окончательными списками победителей и призеров Олимпиады в сроки, установленные Оргкомитетом.

3. Порядок подачи и рассмотрения апелляций

• 3.1. Участник Олимпиады имеет право подать в Комиссию апелляцию на имя председателя Комиссии о нарушении установленного порядка проведения Олимпиады и/или несогласии с результатами проверки работы (далее - техническими баллами). Апелляция может быть направлена участником Олимпиады не более одного раза на результаты отборочного этапа и не более одного раза на результаты заключительного этапа по каждому профилю.
  • 3.2. Рассмотрение апелляции не является новым испытанием.
  • 3.3. Проверенные работы участников Олимпиады не сканируются и не высылаются участникам или иным лицам, копирование работ не допускается.
  • 3.4. Апелляция на результаты отборочного этапа Олимпиады подается участником дистанционно посредством сервисов портала Олимпиады в течение 24 часов с момента опубликования технических баллов и рассматривается в соответствии с графиком, утвержденным Оргкомитетом.
  • 3.5. Показ проверенных работ отборочного этапа Олимпиады не проводится.
  • 3.6. Апелляция на нарушение регламента Олимпиады подается участником в течение одного часа после окончания заключительного этапа Олимпиады по профилю.
  • 3.7. Участникам заключительного этапа предоставляется возможность лично ознакомиться с проверенной работой в соответствии с графиком, установленным Оргкомитетом.
  • 3.8. Участник имеет право подать апелляцию на результаты заключительного этапа лично в течение двух часов после завершения показа работ или дистанционно посредством сервисов портала Олимпиады в течение 24 часов с момента опубликования технических баллов.
  • 3.9. Апелляции на результаты заключительного этапа Олимпиады рассматриваются в соответствии с графиком, утвержденным Оргкомитетом.