Новости

На главную

Об участии школьников из 11 классов в заключительном этапе

Уважаемые участники из 11 классов!

В день проведения олимпиады в личном кабинете зарегистрированному участнику (о регистрации на заключительный этап) будет доступна ссылка на вход в виртуальную аудиторию на сайте https://bbb.distant.msu.ru/b. Участнику необходимо строго до 12:00 по московскому времени зайти в виртуальную аудиторию и пройти процедуру идентификации личности, предъявив члену жюри документ, удостоверяющий личность, и после этого не отключаться до окончания олимпиады (отправки работы). Допуск в виртуальную аудиторию начинается не ранее, чем за 60 минут до начала заключительного этапа олимпиады и прекращается после начала олимпиады.

Заключительный этап для участников, прошедших идентификацию личности, начнется в 12:00 по московскому времени в соответствии графиком. Задания будут доступны в личном кабинете на портале олимпиады https://olymp.msu.ru. Для выполнения заданий необходимо следовать размещенным там методическим инструкциям. Продолжительность заключительного этапа в дистанционном формате не превышает продолжительность этапа в очной форме.

Во время выполнения задания камера (персонального компьютера, смартфона, планшета) должна быть расположена таким образом, чтобы член жюри мог видеть вас и ваш рабочий стол.

Покидать рабочее место во время выполнения задания не допускается. Поэтому заранее подготовьтесь к выполнению заданий. В случае, если у вас возникла техническая или другая проблема, и вы вышли из виртуальной аудитории, то необходимо вернуться обратно (подключиться по ранее полученной ссылке) в течение 15 минут. В противном случае ваша работа будет аннулирована.

Во время выполнения заданий участникам запрещается использовать средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, за исключением использования их для доступа к порталу олимпиады и виртуальной аудитории. Также запрещается использовать справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Во время проведения олимпиады участникам запрещено общение с любыми лицами, кроме члена жюри.

В исключительных случаях участнику разрешается покинуть рабочее место во время проведения олимпиады только один раз и только с разрешения члена жюри, при этом подключение к виртуальной аудитории не должно прерываться.

В случае нарушения участником вышеуказанных правил жюри олимпиады аннулирует работу участника.

Резервных дней для участия в заключительном этапе не предусмотрено.

К оформлению работы участника предъявляются следующие требования:

а) в зависимости от профиля олимпиады работа должна быть создана с помощью текстового редактора (литература, русский язык, экология, география, история российской государственности, информатика) или разборчиво написана от руки и отсканирована/сфотографирована (математика, химия, геология, инженерные науки, робототехника).

б) работа (в том числе чертежи и рисунки) должна быть выполнена шрифтами черного или синего цвета или ручкой синего или черного цвета;

в) нельзя указывать в работе фамилию, имя, отчество участника;

д) нельзя делать в работе пометки, не относящиеся к заданию олимпиады;

г) дополнительные требования к оформлению работы могут быть приведены в заданиях олимпиады по различным профилям.

После завершения проверки письменных работ, по решению жюри, отдельные участники могут быть приглашены на устное собеседование в соответствии с графиком. Об этом они получат уведомление в личном кабинете на портале олимпиады не позднее чем за сутки до начала собеседования.

Технические баллы будут опубликованы после проведения собеседования на портале олимпиады. После этого в течение 24 часов вы сможете подать апелляцию о несогласии с выставленными техническими баллами.