Международные отношения и глобалистика - 2023/2024
10 Мар 2024
10 Мар 2024

Международные отношения и глобалистика - 2023/2024

Олимпиада школьников «Ломоносов» по международным отношениям и глобалистике (2023/2024 учебный год)

Олимпиада школьников «Ломоносов» по профилю «международные отношения и глобалистика» проводится МГУ имени М.В.Ломоносова с 2009 года.

Цель Олимпиады – поиск и выявление обучающихся, интересующихся историей международных отношений, современными международными политическими и экономическими отношениями, глобальными и межрегиональными процессами, обладающих аналитическими и творческими способностями, а также создание условий для творческого развития талантливой молодежи.

Олимпиадные задания являются междисциплинарными, требующими углубленных знаний как курса истории России, так и обществознания. Задания составляются методической комиссией в строгом соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования (по учебным предметам «история» и «обществознание»).

Уровень Олимпиады обусловливает преобладание заданий аналитического типа, направленных на выявление способности школьников к нестандартному мышлению. Большинство заданий требует наличие навыков свободного оперирования историческими фактами, умения сопоставлять и анализировать их, ориентироваться в широком спектре проблем в области истории международных отношений и внешней политики России, особенностей современных международных экономических и политических отношений, глобализации и ее влияния на различные сферы общественной жизни. Участник Олимпиады должен продемонстрировать навыки поиска информации в источнике с помощью слов-маркеров, умение соотносить факты, а также свободное владение терминологией. При выполнении ряда заданий повышенной сложности необходимо показать более глубокие знания исторических эпох, исторических и обществоведческих понятий, а также способности к аналитическому обобщению последовательности событий.

Все содержание заданий Олимпиады можно разделить на следующие группы:

1) задания на интерпретацию и / или систематизацию данных, приводимых в нескольких информационных рядах или таблицах;

2) задания, связанные с изобразительными материалами и картами и / или историческими письменными источниками (атрибуция, датировка, анализ);

3) задания, связанные с анализом высказываний крупных историков по тем или иным значимым событиям и аргументированной точкой зрения на те же события участника олимпиады;

3) задания, связанные с анализом приведенной позиции мыслителя и аргументацией точки зрения участника олимпиады;

4) исторические и логические задачи (задания с открытым ответом);

5) развернутый письменный ответ с элементами эссе по предложенной теме.

В заданиях предусмотрены различные варианты формулировки ответов: в виде слова, имени, даты или словосочетания; краткого аргументированного обоснования и / или приведения собственного примера; развернутых мотивированных положений; сочинения с элементами эссе на предложенную тему. Отдельный блок заданий предлагает ответить на вопросы на основе анализа иллюстративного материала, схем, исторических карт. Вопросы, предполагающие простой выбор правильного ответа из предложенных вариантов, исключены.

Организаторы стремятся формировать интерес и развивать мотивацию к активному изучению международных отношений и глобалистики, создавать на всех этапах проведения Олимпиады творческую образовательную атмосферу, которая помогает школьникам вырабатывать и обосновывать собственное мнение, способствует наиболее полному раскрытию их познавательных и креативных способностей.

Подготовка к олимпиаде школьников «Ломоносов» по профилю «международные отношения и глобалистика» включает в себя изучение материалов школьных учебников по истории России и обществознанию, хрестоматий, исторических карт, методических схем и таблиц, чтения дополнительной литературы, а также заданий прошлых лет, размещенных в свободном доступе на портале олимпиады школьников «Ломоносов».

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет глобальных процессов

e-mail: ask@fgp.msu.ru

телефон: +7 (495) 939-45-06