24 - 26 Фев 2022

Физика - 2021/2022

Олимпиада школьников «Ломоносов» по физике (2021/2022 учебный год)

24 - 26 Фев 2022

Физика - 2021/2022

Олимпиада школьников «Ломоносов» по физике (2021/2022 учебный год)

Олимпиада «Ломоносов» по физике – это интеллектуальное состязание, основная цель которого состоит в том, чтобы пробудить у участников интерес к этому предмету, показать, как реально «работают» физические законы при описании конкретных явлений в окружающем мире, при их объяснении и предсказании.

Для участия в олимпиаде приглашаются ученики 7–11-х классов средних школ, колледжей и гимназий. Обращаем ваше внимание на то, что предлагаемые на олимпиаде задачи зачастую внешне не похожи на типовые задачи из школьных задачников, поскольку содержат олимпиадную «изюминку». Однако для решения этих задач не требуется знания материала, выходящего за пределы школьных программ по физике и математике. Для победы на олимпиаде по физике нужно уметь строить физические модели, глубоко понимать физические законы и самостоятельно применять их при решении и анализе задач, свободно владеть школьным математическим аппаратом.

Задания как отборочного, так и заключительного этапов олимпиады «Ломоносов» по физике разрабатываются отдельно для учащихся младших (7–9-х) и старших (10–11-х) классов.

Задания для учеников основной школы составляются в полном соответствии с типовой программой по физике для 7–9-х классов общеобразовательных учреждений. Задачи для старшеклассников разрабатываются на основе программы по физике для поступающих в МГУ имени М.В.Ломоносова.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Физический факультет

e-mail: welcome@physics.msu.ru

телефон: +7 (495) 939 12 41