2 Мар 2021

Немецкий язык - 2020/2021

Олимпиада школьников «Ломоносов» по немецкому языку (2020/2021 учебный год)

2 Мар 2021

Немецкий язык - 2020/2021

Олимпиада школьников «Ломоносов» по немецкому языку (2020/2021 учебный год)

1. В олимпиаде школьников «Ломоносов» по иностранному языку участвуют две возрастные группы: учащиеся 5-9 классов выполняют задания уровня сложности А2+/В1, учащиеся 10-11 классов работают с заданиями уровня В1+/В2.

2. Структура олимпиады «Ломоносов» по иностранному языку (для всех классов).

Отборочный этап содержит 4 блока заданий:

– Предварительный тест

– Блок «Лексико-грамматический тест»

– Блок «Понимание письменных текстов»

– Блок «Творческое письмо»

В заключительном этапе также 4 блока заданий, но их содержание немного другое:

– Блок «Лексико-грамматический тест»

– Блок «Понимание письменных текстов»

– Блок «Социокультурный тест»

– Блок «Творческое письмо»

3. Участники олимпиады выполняют следующие задания:

Предварительный тест: на материале небольшого связного текста нужно заполнить лексические и грамматические пропуски, выбрав правильный ответ из 3–4 вариантов.

Блок «Лексико-грамматический тест»: на материале связных текстов надо выполнить следующие задания:

– заполнить лексические и грамматические пропуски, выбрав правильный ответ из 3-4 вариантов;

– восстановить текст, соединив части предложений;

– восстановить текст, определив порядок предложений, которые даны в перемешанном виде;

– восстановить текст, заполнив пропуски предложениями, которые выбираются из предложенного списка;

– найти ошибки в предложениях и соотнести их с типом ошибки.

Блок «Понимание письменных текстов» содержит (в зависимости от уровня сложности и от этапа олимпиады) от одного длинного до шести коротких текстов и требует выполнения следующих заданий:

– восстановить текст, определив порядок абзацев, которые даны в перемешанном виде;

– установить истинность высказываний, сформулированных по содержанию текста;

– соотнести абзацы и предлагаемые ключевые слова;

– соотнести части текста и предлагаемые подзаголовки;

– найти в тексте запрашиваемую в вопроснике информацию (А2/А2+);

– извлечь из текста информацию, которая не сообщается прямо (А2+/В1);

– установить иерархию высказанных в тексте мыслей, отделив главное от второстепенного (В1+);

– сопоставить информацию текста с имеющимися знаниями и личным опытом, сформулировать собственное отношение к высказываемым в тексте суждениям (В2).

Блок «Социокультурный тест» предлагает для анализа материалы разнообразного формата (рисунки, рекламу, объявления, медийные тексты, отрывки из литературных произведений). Участники олимпиады должны:

– соотнести описанный персонаж с автором книги;

– соотнести информацию с персоналией;

– проанализировать объявление, опубликованное в Интернете, газете, журнале, и ответить на вопросы: кто автор объявления, к кому он обращается, что конкретно предлагает; проанализировать объявление и объяснить значения употребляемых сокращений и новых слов по контексту, обосновав свой ответ.

Блок «Творческое письмо» требует от школьников владения не только грамотной письменной речью на иностранном языке, но и адекватными предложенной ситуации дискурсивными характеристиками: кто пишет? кому он пишет? зачем или по какому случаю? какие отношения связывают отправителя и получателя сообщения? чего отправитель хочет добиться от получателя?

Школьникам предлагается выполнить следующие задания:

– написать новостную статью на основе предложенной фотографии;

– ответить на проблемный вопрос на основе прочитанного текста и сформулировать собственную позицию;

– написать эссе на предложенную тему;

– написать рассказ по картинке, серии картинок, рисунку, фотографии;

– придумать концовку/начало предложенной истории;

– определить жанр и тематику журнала, на обложке которого находится предложенная фотография, аргументировать свое мнение;

– написать статью в школьную/молодежную газету на предложенную тему;

– написать дружеское/полуофициальное письмо на предложенную тему.

Олимпиада школьников «Ломоносов» по иностранному языку проводится на английском, немецком и французском языках. Задания, предлагаемые по этим трем языкам, построены единообразно по представленной выше схеме, с обязательным учетом языковой и социокультурной специфики.

Однако олимпиада по английскому языку собирает гораздо большее количество участников, поэтому данные ниже рекомендации к подготовке и варианты заданий за 2012/2013 и 2013/2014 года адресованы в первую очередь им. Школьники, которые изучают немецкий или французский язык, могут, ознакомившись со стратегией подготовки к Олимпиаде, обратиться к указанным в конце раздела учебникам и учебным пособиям и воспользоваться сравнительной таблицей справочных сайтов (в ней приведены немецкие и французские аналоги англоязычных ресурсов, упомянутых в тексте).

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет иностранных языков и регионоведения

телефон: +7 (495) 932-88-66
почта: fflas.olymp@gmail.com