4 Мар 2021

Геология - 2020/2021

Олимпиада школьников «Ломоносов» по геологии (2020/2021 учебный год)

4 Мар 2021

Геология - 2020/2021

Олимпиада школьников «Ломоносов» по геологии (2020/2021 учебный год)

Олимпиада школьников «Ломоносов» по комплексу общеобразовательных предметов «Геология» проводится геологическим факультетом Московского университета с 2009 года.

Главная ее цель – повышение интереса у учащихся общеобразовательных учреждений к изучению геологических наук и популяризация геологии в средней школе.

Особенностью олимпиады школьников «Ломоносов» по геологии является ее комплексный характер: с одной стороны, олимпиада сочетает задания сразу по нескольким общеобразовательным предметам, объединенным общей междисциплинарной проблематикой и тесно связанным с геологическими науками, с другой стороны, олимпиадные задания составляются в строгом соответствии с основными образовательными программами по общеобразовательным предметам, входящим в комплекс «геология» федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.

Школьники, желающие стать геологами, были всегда. Непосредственно на геологическом факультете МГУ с середины прошлого века работает геологическая школа, в которой занимаются ребята, начиная с 7-го класса. Ежегодно эту школу заканчивают несколько десятков учащихся. Геологические кружки существуют и в нескольких московских школах

Геология как отдельный предмет не входит в школьную программу. Однако школьный курс географии содержит все необходимые начальные сведения о строении Земли и большинстве геологических процессов, поэтому современный школьник, даже не посещающий геологический кружок, имеет знания по общей геологии в объеме, достаточном для понимания условий олимпиадного задания.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Геологический факультет

e-mail: stepanov@geol.msu.ru

телефон: +7 (495) 939-29-51