14 - 28 Мая 2020

Литература - 2019/2020

Олимпиада школьников «Ломоносов» по литературе (2019/2020 учебный год)

14 - 28 Мая 2020

Литература - 2019/2020

Олимпиада школьников «Ломоносов» по литературе (2019/2020 учебный год)

Олимпиада школьников «Ломоносов» по литературе проводится с 2005 года на базе филологического факультета. Участникам олимпиады «Ломоносов» по литературе предлагаются задания, объединенные в несколько блоков, адресованных школьникам, обучающимся в разных классах. Степень сложности заданий определяется классом обучения участника олимпиады. Традиционно задания олимпиады в большинстве случаев имеют творческий характер.

Архив заданий олимпиады размещен на странице координатора.

Задания олимпиады составляются методической комиссией, в состав которой входят профессора филологического факультета. Методическая комиссия определяет типы и количество заданий, которые будут включены в каждый блок на каждом этапе, и предлагает конкретные формулировки.

При этом учитываются следующие требования:

– Перечень произведений, предлагаемых для анализа в ходе олимпиады, соответствует требованиям Стандарта основного общего образования по литературе и Стандарта среднего (полного) общего образования по литературе (базовый и профильный уровни), утвержденным Минобрнауки России.

– Олимпиадное задание должно максимально широко представить все роды литературы (эпос, лирика, драма) во всем их хронологическом многообразии.

– Темы, предлагаемые для олимпиадного сочинения, должны дать участвующему возможность продемонстрировать свои знания по теории и истории литературы: например, устное народное творчество, художественный образ, художественное время и пространство, поэтика, система литературных жанров и направлений, образ автора в художественном произведении, система художественных образных средств.

– Предпочтительными являются сопоставительные темы, отражающие развитие отечественной литературы как непрерывный процесс и привлекающие внимание участника олимпиады к основным концептам литературного творчества.

Проверку выполненных заданий осуществляют члены жюри, в состав которого входят ведущие специалисты в области литературоведения – профессора, доценты и старшие преподаватели филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. При выработке критериев оценки работ учитываются знание текстов литературных произведений, умение анализировать фактический материал, логичность изложения, убедительность аргументации, а также владение русским литературным языком. Определение победителей и призеров проводится коллегиально.

Выполняя задания олимпиады, участники имеют возможность не только показать высокий уровень знаний по предмету «литература», но и проявить свои творческие способности, умение логически мыслить и аргументированно обосновывать свою точку зрения. Таким образом, проведение олимпиады позволяет выявить тех ее участников, которые имеют ярко выраженные творческие способности, серьезно интересуются русской словесностью, хорошо владеют нормами современного русского литературного языка.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Филологический факультет

e-mail: pk@philol.msu.ru

телефон: +7 (495) 939-27-82