10 Мар 2019

Информатика - 2018/2019

Олимпиада школьников «Ломоносов» по информатике (2018/2019 учебный год)

10 Мар 2019

Информатика - 2018/2019

Олимпиада школьников «Ломоносов» по информатике (2018/2019 учебный год)

Задания олимпиады школьников «Ломоносов» по информатике в основном являются заданиями повышенной сложности, соответствующими темам профильного уровня проекта стандарта программы среднего образования по предмету «Информатика и ИКТ». Задачи разрабатывались с целью выявить школьников, имеющих склонность к данному предмету. Для решения олимпиадных задач требуется выполнить несколько шагов, на каждом из которых необходимо правильно применить знания из соответствующей области предмета.

Особенностью задач по информатике является их текстовый характер. Участник олимпиады должен прочитать и правильно понять текст задания, извлечь из него необходимую информацию, формализовать информацию в виде модели и решить полученную задачу. Использование прикладных программ или написание собственной программы может упростить решение задачи.

Так, на данной олимпиаде могут быть предложены задачи на составление программы, поиск входных данных программы по выходным, поиск ошибки в исходном коде на одном из языков программирования, обработку тестовых данных, которую трудно выполнить вручную.

Таким образом, уровень владения информационными технологиями можно оценить и по умению участника автоматизировать задачу обработки данных, используя ограниченный арсенал доступных инструментов, к которым относятся средства разработки программ, прикладные программы электронных таблиц, текстовых редакторов и т.д.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет вычислительной математики и кибернетики

e-mail: pk@cs.msu.su

телефон: +7 (495) 939-55-90